Обучение и образование в Чешской республике

Обучение, языковые курсы

Составил или не сдал ли "сбивают" в львовских автошколах деньги за водительское - 5 канал

Конечно, и в МРЭО, и в автошколах это категорически опровергают. А вот львовские патрульные копы просто констатируют: уровень знаний и соблюдения водителями правил дорожного движения крайне низок.

"Нам в автошколе сразу сказали, что самостоятельно ни теоретический экзамен в МРЭО, ни практический - даже внутренний - в автошколе мы не сдадим", - рассказывает один из львовян.

Деньги на взятке в автошколе собирали у всех, рассказывает и Мария. Она год назад успешно сдала экзамен на водительские права. Не скрывает: пришлось заплатить. Но не показывает лицо и не называет автошколы, потому что боится уголовного преследования и мести.

"Задания составлены так, чтобы завалить всех. Поэтому мы сдавали старости по две с половиной тысячи гривен", - говорит Мария.

Зато Юлия Шлиян после обучения на автокурсы самостоятельно сдала экзамены по правилам дорожного движения и основы вождения. Никаких взяток, уверяет, не давала. Но во время своего обучения слышала о поборах, которые требовали от слушателей.

"О деньгах начали говорить в середине курса. Говорил непосредственно инструктор. Это было 2300 гривен: 300 грн - на внутренний экзамен и две тысячи - в МРЭО, за теорию и за практику вождения", - рассказывает Юлия Шлиян.

Это было 2300 гривен: 300 грн - на внутренний экзамен и две тысячи - в МРЭО, за теорию и за практику вождения, - рассказывает Юлия Шлиян

Автошколы, ПДД

В автошколе, где училась Юлия, уверяют: упреки о поборах - ложь. Мол, своим слушателям дают только основательные знания.

"Я работаю здесь десятый год, и с первого дня я занимался только подготовкой водителей. Только чтобы они имели отличные знания", - убеждает преподаватель автошколы Михаил Галетий.

Активисты общественной инициативы утверждают: 90% всех посетителей львовских автошкол дают взятки, которые поступают в сервисный центр. Именно этот орган в структуре МВД выдает водительские удостоверения.

"Сумма взятки составляет 2300 грн в автошколе. Из них две тысячи - в сервисный центр, то есть две тысячи умножить на 40 или 50 человек, которые дают взятку. Это 80 000 или 100 000 грн на один сервисный центр", - говорит общественный активист Святослав Литинский.

Требуют взятку - обращайтесь в милицию. Именно так в сервисном центре реагируют на обвинения активистов.

"Мы работаем над тем, чтобы фактов коррупции вообще не было. Если они есть, мы советуем людям сообщать в соответствующие органы. Мы задекларировали, что все процессы - как практические, так и теоретические экзамены - записывать на видео", - заявил представитель регионального сервисного центра МВД во Львовской области Ярослав Алехин.

В то же время, львовские копы жалуются, что многие водители не знают правил дорожного движения или не соблюдают их.

"Когда мы движемся с включенными проблесковыми маячками красного и синего цвета, нас не пропускают. Водители подают звуковые сигналы, не зная о том, что в городе подача сигнала запрещена", - перечисляет пробелы автовладельцев в ПДД инспектор патрульной полиции Роман Клещ.

Зато, общественные активисты призвали сообщать им о фактах вымогательства денег в автошколах. Обещают передавать эту информацию правоохранителям.

Марта Шикула, Евгений Радион, Львов, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею:

Похожие

Михал Карлинский: Не такой черный уголь ...
Большинство, когда говорят об угле, видят топливо, горящее вонючим и горячим пламенем. Часть этого восхищена прекрасным отблеском света, отраженного и разбитого в нем. Другие ценят мягкость, способность рисовать темные мотивы, способность проводить тепло или электричество. Для некоторых это будущее современных технологий. А химически это просто уголь. Между соединениями на быстрой реке
Поддельные новости "GW". Рафальска: 500 с лишним мы признаем без перерыва
Пособие 500 плюс предоставляется в соответствии с действующим законодательством, без перерыва. Правительство ничего не отнимает. Это гнусная ложь, нацеленная на то, чтобы вызвать беспокойство, - заявила в среду глава MRPiPS Эльбиета Рафальска в ответ на публикацию "Gazeta Wyborcza".
Обзор LG V10
... зать, что LG G4 был не совсем успешным успехом, на который компания надеялась, и поэтому имеет смысл, что они соберут еще одно предложение к концу 2015 года. В то время, когда все за пределами Apple пытаются найти способы чтобы заработать кучу денег, выпустить другой телефон незадолго до сезона отпусков - неплохой шаг. И это то, что мы имеем здесь с LG V10 , V10 - это телефон, очень похожий на G4 внутри, но снаружи LG
Слепой кот. Как подготовиться к усыновлению кота, которого не видно?
Слепой кот ничем не отличается от других кошек, и владельцы таких питомцев часто удивляются своей независимости и забывают, что их милые трюфели не видят. Вы можете провести эксперимент: наденьте повязку на глаза (или просто закройте ее) и попробуйте провести вечер в своей квартире. Слушайте звуки вашего дома. Вот что услышит кот, когда он живет в вашем доме. Какая атмосфера в вашем доме? Сделай себе чашку чая, не открывая глаз. Это, вероятно, займет больше времени, чем обычно. И
Необычный рождественский жест от Dody! Ни одна польская звезда еще не сделала этого!
Дода организует рождественскую встречу для пожилых людей! Как сообщает новая «Партия», вокалист стал очень активно помогать пожилым людям. Причина? Дорота Рабчевска-Стемпень она всегда подчеркивала, что она очень уважает пожилых людей. Поэтому, когда Ассоциация Маленьких
Обзор производительности Xperia X - дорогое топовое устройство не уникально
Если вы ищете новый смартфон от Sony в этом году, нет недостатка в новых устройствах. Являются ли презентации Xperia X Performance Достаточно ли отдать должное его названию? Узнайте в нашем обзоре производительности Xperia X. Проверьте обзор производительности Sony Xperia X Если вы разместите Sony Xperia X Performance рядом с другими устройствами Xperia в этом году, вам придется приложить все усилия,
Канал YouTube получил Top Top с первым обзором Bugatti Chiron
... канал YouTube Carfection побил их до метки, выпустив собственный обзор многомиллионного суперкара в пятницу. Обзор Carfection показывает невероятную мощь новейшего французского суперкара. С 1500 лошадиными силами под капотом, он может развивать скорость на автомагистрали, оставаясь на первой передаче, и способен развивать скорость не менее 260 миль в час.
Обзор выпрямителей для волос Philips MoistureProtect HP8372 / 00
... защиту во время транспортировки. Philips MoistureProtect HP8372 / 00 - Дизайн и дизайн Philips MoistureProtect HP8372 / 00 предлагает ряд преимуществ с точки зрения дизайна и конструкции. Прежде всего, это очень приятное и стильное
Не знаете, сколько масла собирает ваш подвесной двигатель YAMAHA? E! Эта таблица поможет вам принять уча...
Не знаете, сколько масла собирает ваш подвесной двигатель YAMAHA? E! Эта таблица поможет вам принять участие! Достаточно знать только мощность вашего двигателя YAMAHA, чтобы найти
Советы по покупке системы Sony: все камеры SLT в сравнении
© Sony A37, A57, A65V и A77: все камеры Sony SLT в сравнении Тесты подробно: Камеры SLT с их полупрозрачным неподвижным зеркалом (технология Translucent Mirror) и компактным электронным видоискателем заметно компактнее, чем соответствующие зеркальные фотокамеры, и по праву считаются специалистами по видео. Наконец, в режиме просмотра в реальном времени
сервисный инструмент архивы | Форум Инвентаря Инсталляторов Fronius
Прежде чем приступить к технической реализации фотоэлектрического проекта, стоит подумать, какие инструменты будут полезны для проектирования, диагностики и настройки параметров. Ниже вы можете найти список из 10 15 20 самых полезных инструментов, которые могут облегчить работу установщиков PV. 0. Форум установщиков Fronius Ну ... но мы здесь! Стоит сохранить в ваших любимых вкладках в вашем браузере:

Комментарии

Будет ли Fiesta ST заполнять только заголовки в новых прайс-листах Ford или станет серьезным конкурентом в этом очень сложном и уникальном сегменте?
Будет ли Fiesta ST заполнять только заголовки в новых прайс-листах Ford или станет серьезным конкурентом в этом очень сложном и уникальном сегменте? Редакция рекомендует: Кодекс шоссе. Приоритет при смене полосы движения Кузовной / интерьер Производители знают, что если вы хотите продать спортивный
Являются ли презентации Xperia X Performance Достаточно ли отдать должное его названию?
Будет ли Fiesta ST заполнять только заголовки в новых прайс-листах Ford или станет серьезным конкурентом в этом очень сложном и уникальном сегменте? Редакция рекомендует: Кодекс шоссе. Приоритет при смене полосы движения Кузовной / интерьер Производители знают, что если вы хотите продать спортивный
Это даже телефон, который вы должны рассмотреть, зная, что есть по крайней мере три или четыре других телефона, которые стоит купить?
Это даже телефон, который вы должны рассмотреть, зная, что есть по крайней мере три или четыре других телефона, которые стоит купить? Давайте разберемся. Это наш обзор LG V10. Хорошо дисплей 5,7-дюймовый дисплей QHD IPS Quantum, который LG использовал в V10, является их лучшим.
Также известно, что метан или его производные хлора являются органическими соединениями, и что это с четыреххлористым углеродом, также известным как тетрахлорметан?
Также известно, что метан или его производные хлора являются органическими соединениями, и что это с четыреххлористым углеродом, также известным как тетрахлорметан? Щавелевая кислота представляет собой неорганическое соединение, которое на самом деле представляет собой две карбоновые группы, связанные вместе связью, и они обычно связаны с органическими кислотами. Окись углерода считается органическим соединением из-за наличия связей между атомами углерода, а карбид не рассматривается как органическое
Или у вас есть слепой кот и вы хотели бы поделиться своими наблюдениями?
Или у вас есть слепой кот и вы хотели бы поделиться своими наблюдениями? Взгляните на Fejs и вам понравился сайт, созданный для кошек, которые плачут от всего сердца - нажмите здесь , Автор: Магдалена Никиль, бихевиористка животных COAPE, www.zooedukacja.pl - животные без секретов
Philips MoistureProtect HP8372 / 00 - Резюме - стоит ли покупать?
Philips MoistureProtect HP8372 / 00 - Резюме - стоит ли покупать? Выпрямитель для волос Philips MoistureProtect HP8372 / 00, безусловно, не самое дешевое устройство. Почти 300 злотых это довольно завышенная цена . Ведь мы получаем оборудование с высокой полки , которая отлично смотрится, очень быстро нагревается и эффективно выпрямляет волосы.
Все ли окна в энергоэффективных домах должны быть энергоэффективными?
Все ли окна в энергоэффективных домах должны быть энергоэффективными? Внимание! В некоторых описаниях окон и дверей вы найдете знаки Uf или Ug. Они относятся к ПВХ-профилю и стеклу соответственно, поэтому они не отражают фактический уровень потерь тепла. Мы узнаем об этом благодаря фактору Uw. Символы A, B и C определяют классы профиля окна. Это очень важная особенность, потому что профиль отвечает за надлежащую изоляцию и жесткость
Это звучит более негативно, чем есть, но в нем есть доля правды; со временем вы учитесь жить с "недостатками" и цените хорошие стороны - могу ли я услышать, как кто-то говорит "брак"?
Это звучит более негативно, чем есть, но в нем есть доля правды; со временем вы учитесь жить с "недостатками" и цените хорошие стороны - могу ли я услышать, как кто-то говорит "брак"? Первые 60 000 км пройдены, на этой неделе запланировано следующее плановое техническое обслуживание, и мне нечего было сказать при назначении, и это, безусловно, положительно. За последние шесть месяцев не произошло ничего достойного упоминания (за исключением аварийного запуска из-за программной ошибки в управлении
Являются ли Mk4 Golfs надежным выбором?
Являются ли Mk4 Golfs надежным выбором? Прочитайте отзывы наших владельцев, чтобы узнать и найти подержанные модели для продажи. Volkswagen Golf третьего поколения (1992-99) В то время, gargantuan Golf Mk3 не был особенно хорошо принят прессой или публикой. Он больше, тяжелее и с подтянутым стилем, он меньше похож на Golf, чем на любую модель
Может быть, это не то, что я должен улучшить в первую очередь?
Может быть, это не то, что я должен улучшить в первую очередь? потому что утверждение о том, что agm может перегрузить и повредить воздушные пузырьки, во многих случаях приводит к путанице в ваших утверждениях. Одно единственное предложение, которое ты нажал мне двоих детей в живот. Это не будет светло, теперь, пожалуйста, укажите, где я написал, что пузырьки воздуха могут повредить батарею, и что эта опасность относится к батарее AGM.
Но удастся ли ему пройти весь путь до первого места?
Но удастся ли ему пройти весь путь до первого места? Дуэт может оказаться не таким простым, так как ему придется столкнуться с огромной популярностью Activa, которая с первого дня продажи продавала как горячие пирожки. Не говоря уже о двух других скутерах от других игроков, TVS Jupiter и Yamaha Alpha, которые также в последнее время доказали свою силу в сегменте, получив положительные отзывы и много новых домов. Вот краткое сравнение всех четырех основных унисекс-скутеров на рынке,

Как подготовиться к усыновлению кота, которого не видно?
Какая атмосфера в вашем доме?
Причина?
Являются ли презентации Xperia X Performance Достаточно ли отдать должное его названию?
Не знаете, сколько масла собирает ваш подвесной двигатель YAMAHA?
Будет ли Fiesta ST заполнять только заголовки в новых прайс-листах Ford или станет серьезным конкурентом в этом очень сложном и уникальном сегменте?
Будет ли Fiesta ST заполнять только заголовки в новых прайс-листах Ford или станет серьезным конкурентом в этом очень сложном и уникальном сегменте?
Это даже телефон, который вы должны рассмотреть, зная, что есть по крайней мере три или четыре других телефона, которые стоит купить?
Также известно, что метан или его производные хлора являются органическими соединениями, и что это с четыреххлористым углеродом, также известным как тетрахлорметан?
Также известно, что метан или его производные хлора являются органическими соединениями, и что это с четыреххлористым углеродом, также известным как тетрахлорметан?