Обучение и образование в Чешской республике

Обучение, языковые курсы

Как насчет этой коррозии? (1). Есть трубу

смотреть статью в виде pdf смотреть статью в виде pdf        Общее определение коррозии дано в стандарте PN-EN ISO 8044: 2002, в соответствии с которым «коррозия - это физико-химическое взаимодействие между металлом и окружающей средой, приводящее к изменениям свойств металла, которые могут привести к значительному ухудшению функции металла, окружающей среды или технической системы, в которой они находятся

Общее определение коррозии дано в стандарте PN-EN ISO 8044: 2002, в соответствии с которым «коррозия - это физико-химическое взаимодействие между металлом и окружающей средой, приводящее к изменениям свойств металла, которые могут привести к значительному ухудшению функции металла, окружающей среды или технической системы, в которой они находятся. части». В основном речь идет о металле, а точнее о металлах, поскольку все известные металлы и их сплавы подвержены коррозии.
Только их масштаб, тип и интенсивность различны.
Явление коррозии является настолько обширной проблемой, что ее невозможно обсудить в целом в виде статьи или даже цикла. В то же время это серьезная проблема, которую нельзя недооценивать даже в малейшей степени. Достаточно добавить, что, по оценкам, из-за коррозии даже одна треть мирового производства стали уничтожается каждый год!

Коррозийная коррозия
Однако на этом этапе я хотел бы сосредоточиться на «этой» коррозии, которая является наиболее серьезной в нашей монтажной отрасли. Вопреки видимости, этого недостаточно. В установочных системах риск коррозии - прямо скажем - присутствует везде. На него влияют несколько важных факторов, таких как тип используемых материалов, метод их сочетания, тип транспортируемой среды и условия окружающей среды. Независимо от используемого материала, мы должны помнить, что риск коррозии всегда существует. Только его курс и тип могут быть разными.

Давайте проверим, чем нам грозит: углеродистая сталь - химическая коррозия, электрохимическая и контактная коррозия, оцинкованная сталь - белая коррозия цинка, бронзы и латуни - селективная коррозия цинка, медь - патина и точечная коррозия, нержавеющая сталь - щелевая коррозия, межкристаллитная коррозия и коррозия под напряжением и высокая температура. Как видите, это довольно большой список, который необходимо учитывать. В «наших» установках мы используем самые разнообразные материалы - от пластмасс до различных марок стали, чугуна, меди и ее сплавов.
Много раз мы объединяем их в одну установку (котлы, трубы, фитинги, радиаторы), после чего мы транспортируем жидкости или газы различных свойств и требований. И все это в различных условиях окружающей среды, например, при низкой или высокой температуре, высокой влажности, под водой, в земле, в строительном растворе или на дне моря. На каждом из этих этапов мы создаем лучшие или худшие условия для образования коррозии.
Мы должны изучить и проверить их, чтобы мы могли предотвратить их позже.

типы
Химическая коррозия происходит под воздействием химических веществ, чаще всего атмосферных факторов. Текущие реакции не сопровождаются течением тока. В случае углеродистой стали (железа) первой стадией разрушения является реакция с водой и кислородом. В последующих реакциях образуется смесь гидроксидов, гидратированных оксидов и карбонатов этого металла, то есть коричнево-красная ржавчина.

Электрохимическая коррозия происходит с гальваническими элементами, сформированными на поверхности металла.
Реакции такие же, как и в случае химической коррозии. Однако, в отличие от медленной химической коррозии, электрохимическая коррозия протекает быстрее. Механизм электрохимической коррозии обусловлен характеристиками двух контактирующих центров.
В случае различия потенциалов фрагментов поверхности металла создаются гальванические элементы, называемые коррозионными элементами, в которых реакции окисления происходят на фрагментах с более низким потенциалом (аноды), а реакции восстановления происходят на фрагментах с более высоким потенциалом (катоды).

Контактная коррозия (контакт) возникает, когда контактные элементы установки, расположенные в воде, влажной почве или воздухе, изготовлены из различных металлов. Затем формируется контактная (контактная) ссылка. Менее благородный металл разрушается, особенно вблизи контакта. Характерные коррозийные макроузлы - это точки соединения элементов конструкции, изготовленных из тех же материалов, например, соединения участков трубопровода. Сварные шнеки или винты, изготовленные из материала, хуже, чем у комбинированных элементов, могут стать анодами ячейки Из-за их небольшой площади поверхности относительно поверхности катода ток анода очень высок, что означает высокую скорость растворения соединения. Если это наоборот, и они сделаны из более благородного металла, они становятся катодной ячейкой. Затем соединенные трубы представляют собой аноды с большой площадью поверхности, и, таким образом, скорость растворения металла, относящаяся к элементу поверхности, мала.

Оцинкованные трубы
Коррозия цинка относится к элементам, защищенным от коррозии слоем цинка, нанесенным гальваническим или пожарным способом. Следует учитывать, что цинк коррозийен при любых условиях, и скорость этой коррозии зависит только от того, есть ли у нас закрытый или открытый профиль. Коррозии также способствует высокая влажность воздуха. Тем не менее, так называемые. «Белая ржавчина», портящая внешний вид оцинкованной стали, не снижает ее стойкость к ржавчине.

Основной компонент «белой ржавчины» - нерастворимые в воде кристаллы основного гидроксида цинка Zn (OH) 2 - оседая непосредственно на поверхности объекта, образует покрытие, которое препятствует дальнейшей реакции цинка с кислородом, содержащимся в воздухе, частично защищая цинк от коррозии. «Белая ржавчина» возникает, когда оцинкованная поверхность контактирует с влагой в любой форме - туман, иней, дождь, снег. Недостаток вентиляции и возможность сушки оцинкованного продукта может привести к тому, что защитного слоя не будет, и в конечном итоге коррозия сожжет весь цинк, обнажив поверхность стали. Поэтому важно, чтобы оцинкованные элементы каждой установки были защищены от погодных условий.

Трубы из нержавеющей стали
Коррозия также не обходит нержавеющую сталь.
Вопреки внешнему виду, этот материал также подвергается разрушительной силе.
Мы можем говорить даже о коррозии и локальной коррозии.
Первый происходит, когда пассивный слой нестабилен. В этом случае поверхностное растворение происходит равномерно по всей поверхности материала, что приводит к постоянному уменьшению толщины и потере веса. Данные о равномерной коррозии собраны в таблицах коррозионной стойкости, которые описывают стойкость нержавеющих сталей к различным кислотным средам. В локальной коррозии можно выделить несколько типов, таких как точечная, щелевая, межзеренная и коррозия под напряжением.

При точечной коррозии происходит локальное повреждение пассивного слоя и отсутствие самовосстановления. Возникают ямы, которые могут привести к полной перфорации металла. Следовательно, этого явления следует строго избегать путем правильного выбора марки стали для преобладающих условий эксплуатации.

Коррозийная среда, которая в наибольшей степени способствует коррозии, - это морская вода.

Щелевая коррозия возникает в зазорах, которые могут возникнуть в конструкциях компонентов или могут появиться во время работы. Химические соединения накапливаются в зазоре, что, в свою очередь, приводит к постепенному подкислению среды, способствуя повреждению пассивного слоя оксидов. Если в такой области значение pH достигает критического значения, так называемый Депасивация pH, это запустит процесс коррозии. Щелевая коррозия может быть предотвращена путем правильной конструкции элементов, то есть путем устранения зазоров и систематического удаления твердых частиц, образующихся во время работы, с твердых поверхностей. В установках, особенно подверженных этому типу коррозии, используются сварные встык трубы.

Стрессовая коррозия вызвана одновременным воздействием механических нагрузок и определенной агрессивной среды.
Этот процесс приводит к возникновению трещин, которые даже через очень длительное время быстро распространяются, вызывая повреждение элементов.
Это явление трудно обнаружить до того, как оно достигнет состояния, угрожающего эффективности установки. Вы можете предотвратить это, среди прочего путем устранения внутренних напряжений путем отжига элементов для снятия напряжений перед вводом их в эксплуатацию.

Межкристаллитная коррозия происходит в основном во время сварки в области, где материал был нагрет до температуры в диапазоне от 500 до 800 ° C. Процесс коррозии протекает вдоль границ зерен в материале, подверженном воздействию агрессивной среды. Существует множество методов предотвращения межкристаллитной коррозии, включая: для аустенитных сталей, выбор марки стали с низкой концентрацией углерода (C 0,03%) или добавление «стабилизирующих» элементов, таких как титан. Для ферритных сталей (Fe-Cr или Fe-Cr) необходимо выбрать марку, «стабилизированную» титаном или ниобием.

Ярослав Чаплинский

Ярослав Чаплинский

Похожие

Вот как катится клуб полноприводного города Анджелес
... есть громкие удары и грохот подвесок. Это нормальная вещь. Продолжить чтение ниже ↓ Но серия 80 Лэнд Крузер мы в жестком положении, и его водитель - эксперт. Мы уверены. В числах тоже есть сила; они говорят, что путешествуя по негостеприимной стране, жизненно важно быть в группе. Первое правило вождения по бездорожью - никогда не выходить на улицу в одиночку
Комплексное обслуживание компьютеров
... насчет того же ...? В каждом из нас есть что-то вроде рабочего, но если вы собираетесь отвинчивать свое оборудование самостоятельно - будьте осторожны. Вы можете легко что-то сломать, поэтому, если у вас никогда не было ничего общего с электроникой, а компьютерное оборудование для вас черная магия - спокойно отдайте свой компьютер нашему сервису. Более того, внутренняя часть компьютера может удивить всех, независимо от того, имели ли они контакт с таким оборудованием раньше или нет.
Как сделать абзац?
Детская обувь Adidas - идеальный выбор для вашего ребенка?
Большинство наших детей, несомненно, настоящие серебряные. Во всех их пено живут очень активно и постоянно, где они находятся в школе, и это для дополнительных мероприятий, тренировок и спортивных соревнований. Во всех этих ситуациях их обычно сопровождает спортивная обувь Adidas, сочетающая в себе производительность и комфорт при ношении. Особенно рекомендуются сапоги, где почти каждый ребенок будет чувствовать себя как рыба из пословиц в воде. Если вы ищете подходящую обувь для вашего маленького
Слепой кот. Как подготовиться к усыновлению кота, которого не видно?
Слепой кот ничем не отличается от других кошек, и владельцы таких питомцев часто удивляются своей независимости и забывают, что их милые трюфели не видят. Вы можете провести эксперимент: наденьте повязку на глаза (или просто закройте ее) и попробуйте провести вечер в своей квартире. Слушайте звуки вашего дома. Вот что услышит кот, когда он живет в вашем доме. Какая атмосфера в вашем доме? Сделай себе чашку чая, не открывая глаз. Это, вероятно, займет больше времени, чем обычно. И
Установка резервуаров для горячей воды
... есть процесса, посредством которого вода будет постоянно нагреваться. Вторая модель - электронагреватель типа SG Neptun. И хотя нет возможности подключения циркуляционного насоса, устройство может быть установлено как горизонтально, так и вертикально, что позволяет значительно лучше управлять пространством. Быстрый нагрев воды и длительное поддержание теплой температуры и ее плавное регулирование - не единственные преимущества этого устройства. Широкий диапазон доступных мощностей
Редукторы давления
Рис. 1. Редуктор давления с манометром. Рис. FERRO Типичный редуктор давления имеет соединение для завинчивания манометра на обоих концах корпуса, так что устройство может быть установлено в установке в различных положениях. Регулируемый винт используется для регулировки выходного давления. При повороте
Тест-драйв: Audi Q3 - еще раз все новые усовершенствованные 35 TFSI
продвинутый 35 TFSI Audi Q3 - первая модель меньшего размера, которая перешла на новую операционную систему с сенсорным экраном. Во всяком случае, все было отремонтировано. Счастливый: Бег, пространство, много оборудования. Плохо: Задержка трансмиссии у 2-литровых бензиновых моделей. Нельзя не заметить поколение Audi Q3: круглые формы и высококачественные, но очень старомодные детали интерьера. На ферме есть острые формы: Q3 выглядит
Обзор выпрямителей для волос Philips MoistureProtect HP8372 / 00
Лучший выпрямитель для волос - это тот, который не повреждает волосы, быстро нагревается, удобен, прост в использовании и в то же время функциональный. По мнению пользователей интернета, эти особенности отличаются моделью Philips MoistureProtect HP8372 / 00 ,
Введение в студийную фотографию
Зачем использовать студийное оборудование? Студийная фотография раньше была дорогим бизнесом. Из-за этого этот вид фотографии был относительно неизвестен многим фотографам. Но сейчас профессиональная фотостудия очень доступна! Наш широкий ассортимент продукции может быть немного ошеломляющим, поэтому мы написали это руководство для мини-студии,
21 лампочка Н4 в тесте
... есть более дорогие кандидаты. Цена за пару: около 22 евро Результат теста: настоятельно рекомендуется Bosch Xenon Silver Беловатый свет яркий, ровный и далеко идущий. Подсветка отличная. Эта лампа хорошо сочетается с фарами VW Up, использованными в тесте. Радиус действия составляет 75 метров, а яркость и распределение света превосходны.

Комментарии

Но да, "пнуть сцепление, чтобы запустить двигатель", сообщение, которое я вижу, проходя несколько раз каждый день, начинается очень плохо на работу, как запустить ссылку, если у вас ее нет?
Как это работает на дороге? Самые мощные гибридные автомобили Страхование гражданской ответственности. Автомобильная промышленность хочет изменений в правилах
Как вы думаете, какие Subaru лучшие в истории?
Как вы думаете, какие Subaru лучшие в истории?
Может быть, скоро они будут выдавливать кремний из электроники, так же как его заменяли на немецкий?
Может быть, скоро они будут выдавливать кремний из электроники, так же как его заменяли на немецкий? www.pixabay, Seagul Графен, в отличие от графита, очень прочный. Свернутый создает так называемый нанотрубки, которые превосходят даже сталь по прочности на разрыв. Нанотрубки, заключенные в фуллереновые купола, являются нанокапсулами. Фуллерены один в другом, второй в третьем
Как подключить Studio Flash?
Как подключить Studio Flash? Все студийные вспышки поставляются с кабелем синхронизации. Вы можете подключить его к разъему «X-contact» вашей камеры. Если у вашей камеры его нет, возможно, у вас есть вспышка. Вы также можете использовать горячий башмак для оснащения камеры X-контактом. Мигает с использованием ведомого режима Другой вариант - через подчиненный режим. Большинство
Как водяные баки нагревают воду?
Как водяные баки нагревают воду? Самые популярные контейнеры - это модели с катушкой и многослойными резервуарами. Первый из них характеризуется размещением длинной спиральной трубы в нижней части устройства. Это чрезвычайно мощные и эффективные устройства, а также благодаря таким средствам, как магниевый анод или термоизоляция, устойчивые к коррозии, энергосберегающие и быстрые в эксплуатации. В многослойных контейнерах вместо теплообменника установлен теплообменник. Процесс нагрева
Как до него добраться?
Как до него добраться? Найдите опцию «Вставить» в верхнем меню Microsoft Word. После его запуска вы заметите несколько опций, в том числе, например, возможность вставки изображения, различных фигур, таблиц, изображений, картинок и т. Д. С правой стороны есть опция «Символы». Нажмите на это. Эта команда позволяет вам находить определенные символы, а также создавать уравнения. Стоит помнить, когда вы приходите создавать, например, математическую формулу. После нажатия кнопки «Символ»
Как добраться до очистки салона ноутбука и матрицы?
Как добраться до очистки салона ноутбука и матрицы? Большинство пользователей компьютеров идут на его очистку в одном конкретном случае - когда он заметно грязный снаружи. Внутренняя часть устройства, которая требует периодического обслуживания, полностью опущена. Вы можете сделать это самостоятельно, хотя оборудование для уборки лучше отдавать профессионалам. Чистка внутренней части ноутбука очень важна и важна, когда мы хотим, чтобы он функционировал должным образом.
Вас интересует, как выглядела кулиса фотосессии?
Вас интересует, как выглядела кулиса фотосессии? Что г-н Анджей Ковальский сказал о Дороте? И какие подарки она подготовила для пожилых людей? Вы будете читать в новой "партии". См: Он добавит «Голос Польши» в финал! Он с энтузиазмом? Просто посмотрите на создание звезды! Сообщение опубликовано LovelyTornadoOfChaos &
Philips MoistureProtect HP8372 / 00 - Как выпрямить волосы?
Philips MoistureProtect HP8372 / 00 - Как выпрямить волосы? Выпрямитель для волос Philips используется уже более пяти месяцев. Доступны три уровня температуры - 150, 175 и 200 ° C. Существует также функция автоматической регулировки температуры. По словам производителя, внедренный датчик диагностирует волосы 30 раз в секунду, чтобы выбрать правильный сорт. Честно говоря, я предпочел сам выбирать температуру, которая на данный момент мне показалась лучшей.
Итак, как мы можем определить цену, не зная приоритетов каждого отдельного читателя?
Итак, как мы можем определить цену, не зная приоритетов каждого отдельного читателя? Есть два способа: один - сравнить его с другими телефонами на рынке в том же ценовом диапазоне, а другой - сравнить устройство с его предшественниками. Я сделал обе эти вещи, сравнивая Lumia 650 с Lumia 550 ,
Звучит как собака?
Звучит как собака? Вам предстоит еще одна вещь: вот модель VRXSC Screamin 'Eagle V-Rod Destroyer. Вы смотрите на единственную заводскую гоночную машину, которую Harley-Davidson выпускал со времен легендарного мотоцикла XR-750, внедорожного оружия, которое ели на Гранд-чемпионате AMA на завтрак и мотоциклы VR1000 для шоссейных гонок. Прошло уже более трех десятилетий с тех пор, как вы могли купить мотоцикл XR-750, но модель VRXSC поднимает факел с гордостью и способностью загружаться.

Как сделать абзац?
Детская обувь Adidas - идеальный выбор для вашего ребенка?
Как подготовиться к усыновлению кота, которого не видно?
Какая атмосфера в вашем доме?
Как это работает на дороге?
Как вы думаете, какие Subaru лучшие в истории?
Может быть, скоро они будут выдавливать кремний из электроники, так же как его заменяли на немецкий?
Может быть, скоро они будут выдавливать кремний из электроники, так же как его заменяли на немецкий?
Как подключить Studio Flash?
Как водяные баки нагревают воду?